Ergebnishistorie freischalten ...

LK LK 19 (06.11.2019)
Vorjahr LK 18
Punkte 485
Jahr:

10752025 Steinhöfel, Ben (LK 18)

Aktuell spielberechtigt bei TC Blau-Weiss Neuss e.V. bis .

LK Portrait 01.10.2018 – 30.09.2019


LK Bericht

LK20
LK19
LK18
LK17
LK16
LK15
LK14
LK13
Punkte 30 80 250 500 750 1110 1500

Die von Ben Steinhöfel (LK18) erreichte Punktezahl von 485 qualifiziert ihn für einen Aufstieg in die LK17. Die dafür erforderlichen 1 Siege gegen Spieler mit LK17 oder besser wurden jedoch nicht erreicht. Die für einen Verbleib in der LK18 notwendigen 1 Siege gegen Spieler mit LK18 oder besser wurden ebenfalls nicht erreicht. Das bedingt einen Abstieg in die LK19.


Gewertete Spiele

Datum Gegner Ergebnis   LK Punkte 1) Bonus/
Malus 2)
Veranstaltung
15.09.2019 6. Junior Open BW Neuss (TVN) Tableau
Gnjidic, Calvin (LK19) 1:6 1:6 Niederlage 0
Wollburg, Konstantin (LK21) 6:3 6:2 Sieg 10
08.09.2019 Kreismeisterschaften der Jugend Tenniskreis Neuss e.V. - Sommer 2019 (TVN) 5M Tableau
Hufnagel, Nils (LK20) 2:6 4:6 Niederlage 0
Schoppe, Luis (LK23) 6:3 6:0 Sieg 5
Schroeder, Daniel (LK23) 6:0 6:1 Sieg 5
03.09.2019 TVN-Jugend-Verbandsmeisterschaften 2019 (Einladungsturnier TVN) (TVN) 25M Tableau
Lemke, Nick (LK19) 2:6 1:6 Niederlage 0
04.08.2019 43. Nationales Deutsches Jüngsten-Tennisturnier 2019 (WTV) Tableau
Heine, Elias (LK20) 3:6 2:6 Niederlage 0
Küfer, Florian (LK23) 6:1 6:2 Sieg 5
04.08.2019 43. Nationales Deutsches Jüngsten-Tennisturnier 2019 (WTV) Tableau
Dzankic, Mak-Erol (LK19) 2:6 2:6 Niederlage 0
28.07.2019 Jugend Ruhr-Lenne-Cup Hagen-Halden mit DTB-Ranglistenwertung powered by Head (WTV) Tableau
Abraham, Louis (LK22) 6:1 6:0 Sieg 5
von Dewitz, Tristan (LK20) 6:3 6:0 Sieg 15
Darda, Noah Samuel (LK22) 6:1 6:0 Sieg 5
21.07.2019 33. Cargill Cup (TVN) Tableau
Flock, Maximilian (LK23) 6:0 6:1 Sieg 5
Hartwig, Henry (LK23) 6:1 6:0 Sieg 5
Steurer, Jonas (LK23) 6:1 6:2 Sieg 5
14.07.2019 DR.MELEGHY-Pokal (Kateborie / J-3) (TVM) Tableau
Dreser, Max (LK20) 6:1 6:0 Sieg 15
Lestaric, Maksimilijan (LK20) 5:7 4:6 Niederlage 0
04.07.2019 Bezirksmeisterschaft der Jugend - Tennis-Bezirk1 - Sommer 2019 (TVN) 15M Tableau
Steinbach, Niklas (LK22) 6:0 6:0 Sieg 5
Bähner, Constantin (LK22) 6:1 6:2 Sieg 5
Pätzold, Richard (LK22) 6:3 6:3 Sieg 5
Piliar, Jannis (LK19) 6:2 6:3 Sieg 30
23.06.2019 Hellmich Junior Cup 2019 (TVN) Tableau
Voit, Leander (LK20) 6:1 5:6 - 0
Neunzig, Joshua (LK20) 7:5 6:4 Sieg 15
12.06.2019 Benendens, Marius
Schell, Lennart
6:3 7:5 Sieg - 10D Junioren U18 Bezirksklasse A (TVN)
12.06.2019 Tacken, Felix (LK22) 6:2 5:7 10:8 Sieg 5 10E Junioren U18 Bezirksklasse A (TVN)
11.06.2019 30. Odenkirchener Jugend und Nachwuchsturnier - Gladbacher Bank Cup (TVN) Tableau
Verstynen, Kilian (LK20) 5:7 5:7 Niederlage 0
Steurer, Jonas (LK23) 6:1 6:2 Sieg 5
Stieglitz, Vincent (LK23) 6:1 6:1 Sieg 5
11.06.2019 Schiffers, Max (LK20) 7:5 7:6 Sieg 15 10E Junioren U15 Bezirksliga (TVN)
11.06.2019 Hein, Paul
Borchart, Philip
6:4 6:4 Sieg - 10D Junioren U15 Bezirksliga (TVN)
21.05.2019 Lühr, Finn
Hellenbroich, Ole
6:1 6:0 Sieg - 10D Junioren U15 Bezirksliga (TVN)
21.05.2019 Pottbecker, Mats (LK18) 1:6 2:6 Niederlage 0 Junioren U15 Bezirksliga (TVN)
07.05.2019 Dorn, Franz (LK20) 6:0 6:1 Sieg 15 10E Junioren U15 Bezirksliga (TVN)
07.05.2019 Hufnagel, Nils
Esser, Rolf
6:4 7:5 Sieg - 10D Junioren U15 Bezirksliga (TVN)
14.04.2019 Kreismeisterschaft der Jugend Tenniskreis Neuss e.V. / Winter 2019 (TVN) 5M Tableau
Zehetner, Leander (LK20) 6:0 6:1 Sieg 15
Leopold, Jonas (LK23) 6:1 6:0 Sieg 5
Köbberling, Paul (LK23) 6:0 6:0 Sieg 5
Schaufelberger, Henry (LK23) 6:1 6:0 Sieg 5
09.04.2019 TVN-Jugend-Hallenmeisterschaften 2019 (TVN) 25M Tableau
Lemke, Nick (LK19) 2:6 1:6 Niederlage 0
31.03.2019 2. Krefelder Open powered by Yonex-Janssen Tour (Jugend) (TVN) Tableau
Gnjidic, Calvin (LK19) 2:6 3:6 Niederlage 0
Lemke, Nick (LK19) 6:4 7:6 Sieg 30
Dobberstein, Moritz-Johannes (LK20) 6:3 6:1 Sieg 15
24.02.2019 4.Sportpark Sevelen Open powered by Yonex-Janssen Tour (Jugend) (TVN) Tableau
Birkenholz, Matthias Maria (LK22) 6:1 6:0 Sieg 5
de Lange, Leo (LK20) 6:1 6:1 Sieg 15
Lestaric, Maksimilijan (LK20) 2:6 0:6 Niederlage 0
10.02.2019 CHAMPIONS BOWL Jugend Ranglistenturnier des PSV Mülheim (TVN) Tableau
Dargel Argote, Mateo (LK18) 3:6 1:6 Niederlage 0
27.01.2019 9. Hallen Tennis-Point Jugendturnier mit DTB-Ranglistenwertung in der SportAlm Werne (WTV) Tableau
Ribbert, Moritz (LK23) 6:3 6:1 Sieg 5
Wagenknecht, Viggo (LK18) 2:6 1:6 Niederlage 0
30.12.2018 13. Niemöller-Allround-Cup (TVN) Tableau
Braun, Julius (LK15) 1:6 1:6 Niederlage 0
Chetrari, Damian (LK20) 6:3 6:3 Sieg 15
Fegers, Levin (LK22) 6:1 6:1 Sieg 5
Dienstbach, Julius (LK20) 6:1 6:2 Sieg 15
16.12.2018 TuS Indoors 2018 (WTV) Tableau
Moise, Patrick-Valentin (LK20) 2:6 3:6 Niederlage 0
11.11.2018 Bezirksmeisterschaft der Jugend - Tennis-Bezirk1 - Winter 2018 (TVN) Tableau
Piliar, Jannis (LK19) 3:6 0:6 Niederlage 0
Müller, Marc (LK22) 6:4 6:3 Sieg 5
Hilgers, Philipp (LK23) n.a. - 0 10NA
04.11.2018 7. Moerser Open by Head Tour Janssen (TVN) Tableau
Dobberstein, Moritz-Johannes (LK20) 1:6 3:6 Niederlage 0
Gurevich, Lionel (LK20) 6:2 6:2 Sieg 15
Zwischensumme 340 145  

1) Punktetabelle für Steinhöfel, Ben (LK 18)

Sieg gegen LK Differenz Punkte
LK1 ... LK16 2 und mehr LK besser eingestuft 150 Punkte
LK17 eine LK besser eingestuft 100 Punkte
LK18 in gleicher LK eingestuft 50 Punkte
LK19 eine LK schlechter eingestuft 30 Punkte
LK20 2 LK schlechter eingestuft 15 Punkte
LK21 3 LK schlechter eingestuft 10 Punkte
LK22 ... LK23 4 und mehr LK schlechter eingestuft 5 Punkte

Bei Nichtantreten des Gegners in Turnieren erhält der anwesende Spieler 10 Punkte.

 

2) Bonus und Maluspunkte

  • (E) Bonuspunkte in Mannschaftsspielen-Einzel: pro Sieg 10 Punkte, maximal 50 Punkte pro Spieljahr
  • (D) Bonuspunkte in Mannschaftsspielen-Doppel: pro Sieg 10 Punkte, maximal 50 Punkte pro Spieljahr
  • (M) LK-Ordnung bis 30.09.2009: Bonuspunkte für Teilnahme an Verbands-, Bezirksmeisterschaften: pro Teilnahme 20 Punkte, maximal 60 Punkte pro Spieljahr
  • (M) LK-Ordnung ab 01.10.2009: Bonuspunkte für Teilnahme an Verbands-, Bezirks- oder Kreismeisterschaften: pro Teilnahme 25 Punkte (VM), 15 Punkte (BM) bzw. 5 Punkte (KM), maximal 65 Punkte pro Spieljahr
  • Spieler, die innerhalb eines Auswertungszeitraums der LK-Berechnung nach der Auslosung im Turnierverlauf zu einem ihrer Wettspiele nicht antreten, erhalten jeweils den Eintrag „n.a.“. Für das dritte und für jedes weitere „n.a.“ werden sie mit jeweils 150 Maluspunkten belastet. Dies geschieht unabhängig vom Grund des Nichtantretens

In grauer Schrift dargestellte Punkte fallen über die Maximalgrenze der jeweiligen Punktekategorie und werden nicht mitgerechnet.

 

3) LK1:

In der LK 1 befinden sich nur Damen und Herren, die in der veröffentlichten Jahresrangliste des DTB vom 30.09. oder der vom 31.12. geführt werden. Bei Verlust der DTB-Ranglistenposition zum Stichtag 31.12., 31.03. oder 30.06. behält der Spieler die LK 1, bei Verlust der DTB-Ranglistenposition zum Stichtag 30.09. erhält der Spieler seine gerechnete Leistungsklasse.