Hessischer Tennis-Verband e.V.
Turnierkalender
Turniere in Kalenderwoche 34/2014 |
Datum | Turnier | Konkurrenz | LK | Offen für |
---|---|---|---|---|
01.06. bis 14.09. |
Clubmeisterschaften 2014 - Aktive
TC Ober-Roden e.V. |
Damen Einzel | Darmstadt | |
Damen Doppel | Darmstadt | |||
Herren Einzel | Darmstadt | |||
Herren Doppel | Darmstadt | |||
Mixed Doppel | Darmstadt | |||
01.06. bis 14.09. |
Clubmeisterschaften 2014 - Altersklassen
TC Ober-Roden e.V. |
Damen 30 Einzel | Darmstadt | |
Damen 30 Doppel | Darmstadt | |||
Herren 30 Einzel | Darmstadt | |||
Herren 30 Doppel | Darmstadt | |||
Herren 40 Doppel | Darmstadt | |||
02.06. bis 30.09. |
Clubmeisterschaften TC Schwanheim
TC Schwanheim Frankfurt |
Damen Einzel | Frankfurt | |
Damen Einzel | Frankfurt | |||
Herren Einzel | Frankfurt | |||
Herren Einzel | Frankfurt | |||
01.07. bis 21.09. |
Clubmeisterschaft TC Geisenheim-Marienthal
TC Geisenheim-Marienthal |
Damen Einzel | Wiesbaden | |
Damen 40 Einzel | Wiesbaden | |||
Herren Einzel | Wiesbaden | |||
Herren 30 Einzel | Wiesbaden | |||
Herren 50 Einzel | Wiesbaden | |||
Herren 60 Einzel | Wiesbaden | |||
Herren 65 Einzel | Wiesbaden | |||
29.07. bis 20.09. |
Clubmeisterschaften TC Babenhausen
TC Babenhausen |
Juniorinnen U 8 Einzel | Darmstadt | |
Juniorinnen U 10 Einzel | Darmstadt | |||
Juniorinnen U 10 Einzel | Darmstadt | |||
Juniorinnen U 12 Einzel | Darmstadt | |||
Juniorinnen U 12 Einzel | Darmstadt | |||
Juniorinnen U 14 Einzel | Darmstadt | |||
Juniorinnen U 16 Einzel | Darmstadt | |||
Juniorinnen U 18 Einzel | Darmstadt | |||
Junioren U 8 Einzel | Darmstadt | |||
Junioren U 10 Einzel | Darmstadt | |||
Junioren U 10 Einzel | Darmstadt | |||
Junioren U 12 Einzel | Darmstadt | |||
Junioren U 12 Einzel | Darmstadt | |||
Junioren U 16 Einzel | Darmstadt | |||
Damen Einzel | Darmstadt | |||
Damen Doppel | Darmstadt | |||
Damen 30 Einzel | Darmstadt | |||
Damen 50 Einzel | Darmstadt | |||
Herren Einzel | Darmstadt | |||
Herren Doppel | Darmstadt | |||
Herren 30 Einzel | Darmstadt | |||
Herren 40 Einzel | Darmstadt | |||
Herren 50 Einzel | Darmstadt | |||
Herren 60 Einzel | Darmstadt | |||
Mixed Doppel | Darmstadt | |||
Mixed Doppel | Darmstadt | |||
15.08. bis 18.08. |
Playback Cup
TC Heusenstamm |
Damen Einzel | 1,0–23,0 | Offenbach |
Damen Doppel | 1,0–23,0 | Offenbach | ||
Herren Einzel | 1,0–23,0 | Offenbach | ||
18.08. bis 22.08. |
LK Jugend Tagesturnier des TC Rodgau-Dudenhofen
TC Rodgau-Dudenhofen |
Juniorinnen U 12 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland |
Juniorinnen U 12 Einzel | Darmstadt | |||
Juniorinnen U 12 Einzel | Darmstadt | |||
Juniorinnen U 14 Einzel | Darmstadt | |||
Juniorinnen U 14 Einzel | Darmstadt | |||
Juniorinnen U 14 Einzel | Darmstadt | |||
Juniorinnen U 14 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Juniorinnen U 18 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Junioren U 12 Einzel | Darmstadt | |||
Junioren U 12 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Junioren U 14 Einzel | Darmstadt | |||
Junioren U 14 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Junioren U 14 Einzel | Darmstadt | |||
Junioren U 14 Einzel | Darmstadt | |||
Junioren U 16 Einzel | Darmstadt | |||
Junioren U 16 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Junioren U 18 Einzel | Darmstadt | |||
Junioren U 18 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
18.08. bis 20.08. |
Pro Team Tennis Academy Cup
SKG Frankfurt |
Damen Einzel (-) | Deutschland | |
Herren Einzel (-) | Deutschland | |||
18.08. bis 20.08. |
Pro Team Tennis Academy Jugend Cup
SKG Frankfurt |
Juniorinnen U 10 Einzel (-) | Deutschland | |
Juniorinnen U 12 Einzel (-) | Deutschland | |||
Juniorinnen U 14 Einzel (-) | Deutschland | |||
Juniorinnen U 16 Einzel (-) | Deutschland | |||
Junioren U 10 Einzel (-) | Deutschland | |||
Junioren U 12 Einzel (-) | Deutschland | |||
Junioren U 14 Einzel (-) | Deutschland | |||
Junioren U 16 Einzel (-) | Deutschland | |||
18.08. bis 19.08. |
U9 Midcourt-Turnier des Tenniskreises-Hochtaunus-Wetterau e.V.
Tenniskreis Hochtaunus-Wetterau |
Juniorinnen U 9 Einzel | Wiesbaden | |
Junioren U 9 Einzel | Wiesbaden | |||
Nebenrunde Junioren U 9 Einzel | Wiesbaden | |||
18.08. bis 22.08. |
25. Herkules-Cup - Internationales Jugendturnier
TC BW Kassel |
Juniorinnen U 10 Einzel (-) | International | |
Nebenrunde Juniorinnen U 10 Einzel (-) | International | |||
Juniorinnen U 12 Einzel (-) | 1,0–23,0 | International | ||
Juniorinnen U 14 Einzel (-) | 1,0–23,0 | International | ||
Juniorinnen U 16 Einzel (-) | 1,0–23,0 | International | ||
Nebenrunde Junioren U 10 Einzel (-) | International | |||
Junioren U 10 Einzel (-) | International | |||
Junioren U 12 Einzel (-) | 1,0–23,0 | International | ||
Junioren U 14 Einzel (-) | 1,0–23,0 | International | ||
Nebenrunde Junioren U 14 Einzel (-) | International | |||
Nebenrunde Junioren U 16 Einzel (-) | International | |||
Nebenrunde Junioren U 16 Einzel (-) | International | |||
Junioren U 16 Einzel (-) | 1,0–23,0 | International | ||
21.08. bis 22.08. |
Pro Team TennisAcademy Cup
TC Neuberg |
Damen Einzel (-) | Deutschland | |
Herren Einzel (-) | Deutschland | |||
21.08. bis 23.08. |
Pro Team.Tennis Academy Jugend Cup
TC Neuberg |
Juniorinnen U 10 Einzel (-) | Deutschland | |
Juniorinnen U 12 Einzel (-) | Deutschland | |||
Juniorinnen U 14 Einzel (-) | Deutschland | |||
Juniorinnen U 16 Einzel (-) | Deutschland | |||
Junioren U 10 Einzel (-) | Deutschland | |||
Junioren U 12 Einzel (-) | Deutschland | |||
Junioren U 14 Einzel (-) | Deutschland | |||
Junioren U 16 Einzel (-) | Deutschland | |||
21.08. bis 24.08. |
SG Rindswurst-Cup
SG Dietzenbach - Tennis im Waldstadion |
Herren Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland |
Nebenrunde Herren Einzel | Deutschland | |||
21.08. bis 23.08. |
U12-U14 Jugendturnier in Königstein des Tenniskreises Hochtaunus-Wetterau e.V.
Tenniskreis Hochtaunus-Wetterau |
Juniorinnen U 12 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland |
Nebenrunde Juniorinnen U 12 Einzel | Deutschland | |||
Juniorinnen U 14 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Nebenrunde Junioren U 12 Einzel | Deutschland | |||
Junioren U 12 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Nebenrunde Junioren U 14 Einzel | Deutschland | |||
Junioren U 14 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
21.08. bis 24.08. |
1. Frankfurt Seniors Open powered by tennis-point.de
Sportclub SaFo Frankfurt |
Damen 40 Einzel (-) | 1,0–23,0 | Deutschland |
Damen 50 Einzel (-) | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren 30 Einzel (-) | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren 40 Einzel (-) | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren 50 Einzel (-) | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren 60 Einzel (-) | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
21.08. bis 24.08. |
1. Grimaldi LK Turnier
TAS Pfungstadt |
Herren Einzel | 2,0–13,0 | Deutschland |
22.08. bis 24.08. |
Bad Camberger Juniors Cup (abgesagt)
TC BW Bad Camberg |
Juniorinnen U 16 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland |
Junioren U 16 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
22.08. bis 31.08. |
Dreieich LK-Ferienturnier TV Buchschlag- Altersübergreifend -2 garantierte Spiele
TV Buchschlag |
Damen Einzel | 16,0–23,0 | Offenbach |
Damen Einzel | 10,0–15,0 | Deutschland | ||
Damen Einzel | 16,0–23,0 | Offenbach | ||
Damen Einzel | 16,0–23,0 | Offenbach | ||
Damen Einzel | 16,0–23,0 | Deutschland | ||
Damen Einzel | 16,0–23,0 | Offenbach | ||
Damen Einzel | 10,0–15,0 | Deutschland | ||
Damen Einzel | 10,0–15,0 | Deutschland | ||
Damen Einzel | 10,0–15,0 | Deutschland | ||
Damen Einzel | 10,0–15,0 | Deutschland | ||
Damen Einzel | 16,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren Einzel | 16,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren Einzel | 10,0–15,0 | Deutschland | ||
Herren Einzel | 12,0–15,0 | Offenbach | ||
Herren Einzel | 1,0–9,0 | Deutschland | ||
Herren Einzel | 21,0–22,0 | Offenbach | ||
Herren Einzel | 20,0–21,0 | Offenbach | ||
Herren Einzel | 19,0–20,0 | Offenbach | ||
Herren Einzel | 11,0–15,0 | Offenbach | ||
Herren Einzel | 22,0–23,0 | Offenbach | ||
Herren Einzel | 15,0–15,0 | Offenbach | ||
Herren Einzel | 2,0–9,0 | Offenbach | ||
Herren Einzel | 14,0–15,0 | Offenbach | ||
Herren Einzel | 13,0–14,0 | Offenbach | ||
Herren Einzel | 12,0–13,0 | Offenbach | ||
Herren Einzel | 11,0–12,0 | Offenbach | ||
Herren Einzel | 5,0–9,0 | Offenbach | ||
Herren Einzel | 4,0–9,0 | Offenbach | ||
Herren Einzel | 3,0–9,0 | Offenbach | ||
Herren Einzel | 16,0–17,0 | Offenbach | ||
Herren Einzel | 17,0–18,0 | Offenbach | ||
Herren Einzel | 18,0–19,0 | Offenbach | ||
22.08. bis 24.08. |
Hermann Immobilien Cup LK-Turnier
TSG Erlensee 1874 |
Nebenrunde Herren Einzel | Hessen | |
Herren Einzel | 1,0–23,0 | Hessen | ||
22.08. bis 24.08. |
kriftel open
TC Kriftel |
Nebenrunde Herren 30 Einzel | Hessen | |
Herren 30 Einzel | 10,0–23,0 | Hessen | ||
Nebenrunde Herren 30 Einzel | Hessen | |||
Herren 40 Einzel | 10,0–23,0 | Hessen | ||
Nebenrunde Herren 40 Einzel | Hessen | |||
22.08. bis 24.08. |
MTZ-Cup
TV Sulzbach |
Nebenrunde Damen 40 Einzel | Hessen | |
Damen 40 Einzel | 10,0–23,0 | Hessen | ||
Herren 30 Einzel | 10,0–23,0 | Hessen | ||
Nebenrunde Herren 40 Einzel | Hessen | |||
Herren 40 Einzel | 10,0–23,0 | Hessen | ||
22.08. bis 24.08. |
Wallrabensteiner Sommercup
TC Wallrabenstein |
Herren 30 Einzel | 10,0–23,0 | Wiesbaden |
Herren 40 Einzel | 10,0–23,0 | Wiesbaden | ||
Herren 50 Einzel | 10,0–23,0 | Wiesbaden | ||
22.08. bis 24.08. |
1. Frankfurt Open powered by tennis-point.de
Sportclub SaFo Frankfurt |
Damen Einzel | Frankfurt | |
Damen Einzel | 12,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren Einzel | 7,0–14,0 | Deutschland | ||
Herren Einzel | 15,0–23,0 | Deutschland | ||
22.08. bis 24.08. |
2. Dehrner Open
TC Dehrn |
Damen Einzel | 7,0–23,0 | Deutschland |
Herren Einzel | 7,0–23,0 | Deutschland | ||
Nebenrunde Herren Einzel | Deutschland | |||
Nebenrunde Herren Einzel | Deutschland | |||
22.08. bis 24.08. |
4. Ibero International Cup / offene Bad Sodener Stadtmeisterschaften
TC BW Bad Soden |
Damen 30 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland |
Nebenrunde Damen 50 Einzel | Deutschland | |||
Damen 50 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren 30 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren 50 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Nebenrunde Herren 50 Einzel | Deutschland | |||
23.08. bis 23.08. |
Ehringshäuser Tagesturnier
TC H. Ehringshausen |
Damen Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland |
Herren Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
23.08. bis 24.08. |
Hochheimer LK-Tagesturnier (alle Altersklassen)
Hochheimer STV |
Damen Einzel | Wiesbaden | |
Damen Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Damen Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
23.08. bis 24.08. |
LK-Turnier "50 Jahre TCB Johannisau Fulda"
TCB Johannisau Fulda |
Herren Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland |
23.08. bis 24.08. |
Tretorn Tour Buderus Challenge Jgd. Cup
Sportclub SaFo Frankfurt |
Juniorinnen U 10 Einzel (-) | International | |
Juniorinnen U 10 Einzel (-) | Frankfurt | |||
Juniorinnen U 12 Einzel (-) | 1,0–23,0 | International | ||
Juniorinnen U 12 Einzel (-) | Frankfurt | |||
Juniorinnen U 14 Einzel (-) | Frankfurt | |||
Juniorinnen U 14 Einzel (-) | 1,0–23,0 | International | ||
Juniorinnen U 16 Einzel (-) | 1,0–23,0 | International | ||
Junioren U 10 Einzel (-) | International | |||
Junioren U 12 Einzel (-) | 1,0–23,0 | International | ||
Junioren U 12 Einzel (-) | Frankfurt | |||
Junioren U 12 Einzel (-) | Frankfurt | |||
Junioren U 14 Einzel (-) | Frankfurt | |||
Junioren U 14 Einzel (-) | 1,0–23,0 | International | ||
Junioren U 16 Einzel (-) | 1,0–23,0 | International | ||
23.08. bis 24.08. |
Tretorn Tour Buderus Challenge Nachwuchs Cup
Sportclub SaFo Frankfurt |
Herren U 21 Einzel (-) | 1,0–23,0 | International |
Damen U 21 Einzel (-) | 1,0–23,0 | International | ||
23.08. bis 24.08. |
2. Hattersheimer Wäldchespokal (HE30/40)
Hattersheimer TC |
Herren 30 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland |
Herren 40 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
23.08. bis 24.08. |
4. Steinberger Aktiven LK Tagesturnier
SC Steinberg Tennis |
Damen Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland |
Herren Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren U 21 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Damen U 21 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
23.08. bis 24.08. |
4. Steinberger Altersklassen LK Tagesturnier
SC Steinberg Tennis |
Damen 30 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland |
Damen 40 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Damen 50 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren 30 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren 40 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren 50 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
24.08. bis 24.08. |
1. Biebergemünd talentCup
TC GW Biebergemünd |
Juniorinnen U 14 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland |
Juniorinnen U 18 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Junioren U 14 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Junioren U 18 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland |