Hessischer Tennis-Verband e.V.
Turnierkalender
Turniere in Kalenderwoche 35/2017 |
Datum | Turnier | Konkurrenz | LK | Offen für |
---|---|---|---|---|
30.06. bis 31.08. |
SVS Vereinsmeisterschaften 2017
SV St. Stephan Griesheim |
Damen Einzel | eigener Verein | |
Herren Einzel | eigener Verein | |||
Herren Doppel | eigener Verein | |||
Herren 30 Einzel | eigener Verein | |||
Herren 30 Doppel | eigener Verein | |||
Herren 40 Einzel | eigener Verein | |||
Herren 60 Einzel | eigener Verein | |||
Herren 60 Doppel | eigener Verein | |||
Mixed Doppel | eigener Verein | |||
30.08. bis 03.09. |
4. Idsteiner Tennis Open Bücher Cup
TC GW Idstein |
Herren 40 Einzel (S-7) | 1,0–23,0 | Deutschland |
Herren 50 Einzel (S-7) | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
30.08. bis 03.09. |
4. Idsteiner Tennis-Open Bücher Cup
TC GW Idstein |
Damen Einzel (A-7) | 1,0–23,0 | Deutschland |
Herren Einzel (A-6) | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
31.08. bis 03.09. |
B.U.R.G.-Open
TC Mossautal |
Nebenrunde Herren 50 Einzel | Darmstadt | |
Herren 50 Einzel | 5,0–23,0 | Darmstadt | ||
Nebenrunde Herren 50 Einzel | Darmstadt | |||
Herren 60 Einzel | 5,0–23,0 | Darmstadt | ||
Nebenrunde Herren 60 Einzel | Darmstadt | |||
31.08. bis 03.09. |
Jugend-Kreispokalturnier TK11
Tenniskreis Darmstadt |
Juniorinnen U 10 Einzel | Darmstadt | |
Juniorinnen U 12 Einzel | 1,0–23,0 | Darmstadt | ||
Juniorinnen U 14 Einzel | 1,0–23,0 | Darmstadt | ||
Juniorinnen U 16 Einzel | 1,0–23,0 | Darmstadt | ||
Juniorinnen U 18 Einzel | 1,0–23,0 | Darmstadt | ||
Junioren U 10 Einzel | Darmstadt | |||
Junioren U 12 Einzel | 1,0–23,0 | Darmstadt | ||
Junioren U 14 Einzel | 1,0–23,0 | Darmstadt | ||
Junioren U 16 Einzel | 1,0–23,0 | Darmstadt | ||
Junioren U 18 Einzel | 1,0–23,0 | Darmstadt | ||
31.08. bis 03.09. |
18. SMD Cup
Tennisbezirk Frankfurt |
Juniorinnen U 10 Einzel (-) | Deutschland | |
Juniorinnen U 12 Einzel (J-4) | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Juniorinnen U 14 Einzel (J-4) | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Juniorinnen U 16 Einzel (J-4) | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Juniorinnen U 18 Einzel (J-4) | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Junioren U 10 Einzel (-) | Deutschland | |||
Junioren U 12 Einzel (J-4) | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Junioren U 14 Einzel (J-4) | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Junioren U 16 Einzel (J-4) | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Junioren U 18 Einzel (J-4) | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
31.08. bis 03.09. |
2. Bickenbacher LK-Turnier (Aktive) powered by HiCo Education
TC Bickenbach |
Damen Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland |
Herren Einzel | 1,0–14,0 | Deutschland | ||
Herren Einzel | 15,0–23,0 | Deutschland | ||
31.08. bis 03.09. |
2. Bickenbacher LK-Turnier (Jugend) powered by HiCo Education
TC Bickenbach |
Juniorinnen U 12 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland |
Juniorinnen U 14 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Juniorinnen U 16 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Junioren U 12 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Junioren U 14 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Junioren U 16 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
31.08. bis 03.09. |
2. Bickenbacher LK-Turnier (Senioren) powered by HiCo Education
TC Bickenbach |
Damen 40 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland |
Herren 40 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren 50 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
31.08. bis 03.09. |
6. Bender Open
TC Grünberg |
Herren Einzel (A-3) | 1,0–23,0 | International |
01.09. bis 03.09. |
Audi-Cup-Hersfeld
TC BW Bad Hersfeld |
Damen Einzel | 1,0–10,0 | Deutschland |
Damen Einzel | 17,0–23,0 | Deutschland | ||
Damen Einzel | 11,0–16,0 | Deutschland | ||
Nebenrunde Damen Einzel | Deutschland | |||
Herren Einzel | 1,0–10,0 | Deutschland | ||
Herren Einzel | 11,0–16,0 | Deutschland | ||
Nebenrunde Herren Einzel | Deutschland | |||
Nebenrunde Herren Einzel | Deutschland | |||
Herren Einzel | 17,0–23,0 | Deutschland | ||
01.09. bis 03.09. |
RANKO Open
TC Oestrich-Winkel |
Damen Einzel | 10,0–23,0 | Deutschland |
Herren Einzel | 10,0–23,0 | Deutschland | ||
Nebenrunde Herren Einzel | Deutschland | |||
01.09. bis 03.09. |
RANKO Open
TC Oestrich-Winkel |
Damen 40 Einzel | 10,0–23,0 | Deutschland |
Nebenrunde Herren 40 Einzel | Deutschland | |||
Herren 40 Einzel | 10,0–23,0 | Deutschland | ||
01.09. bis 03.09. |
TCC Open - "Das Turnier am Roten Graben" - Altersklassen
TC Cassella Frankfurt |
Damen 40 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland |
Damen 50 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren 30 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren 40 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Nebenrunde Herren 50 Einzel | Deutschland | |||
Herren 50 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
01.09. bis 03.09. |
TCC Open - "Das Turnier am Roten Graben" - Herren Einzel / Damen Einzel
TC Cassella Frankfurt |
Damen Einzel | 1,0–23,0 | Frankfurt |
Herren Einzel | 1,0–23,0 | Frankfurt | ||
01.09. bis 03.09. |
2. Roßdorf Open (abgesagt)
TC Rückhand Rossdorf |
Damen Einzel | 1,0–23,0 | Darmstadt |
Herren Einzel | 1,0–23,0 | Darmstadt | ||
01.09. bis 03.09. |
2. Roßdorf Open
TC Rückhand Rossdorf |
Damen 40 Einzel | 1,0–23,0 | Darmstadt |
Herren 40 Einzel | 1,0–23,0 | Darmstadt | ||
Nebenrunde Herren 40 Einzel | Darmstadt | |||
Herren 50 Einzel | 1,0–23,0 | Darmstadt | ||
Nebenrunde Herren 50 Einzel | Darmstadt | |||
Herren 60 Einzel | 1,0–23,0 | Darmstadt | ||
01.09. bis 03.09. |
2. TCO LK Turnier
TC Olympia Lorsch |
Damen 40 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland |
Damen 50 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Nebenrunde Damen 50 Einzel | Deutschland | |||
Herren 30 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren 40 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Nebenrunde Herren 50 Einzel | Deutschland | |||
Herren 50 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Nebenrunde Herren 50 Einzel | Deutschland | |||
01.09. bis 03.09. |
3. Bruchköbeler Reifen Schamal-Cup
TC Bruchköbel |
Damen 40 Einzel (S-4) | 1,0–23,0 | Deutschland |
Damen 50 Einzel (S-4) | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren 30 Einzel (S-4) | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren 40 Einzel (S-4) | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Nebenrunde Herren 40 Einzel (S-4) | Deutschland | |||
Herren 50 Einzel (S-4) | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Nebenrunde Herren 50 Einzel (S-4) | Deutschland | |||
01.09. bis 03.09. |
7. Bingert Open
TC am Bingert Wiesbaden |
Juniorinnen U 10 Einzel (-) | Deutschland | |
Juniorinnen U 12 Einzel (J-4) | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Juniorinnen U 14 Einzel (J-4) | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Juniorinnen U 16 Einzel (J-4) | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Junioren U 10 Einzel (-) | Deutschland | |||
Junioren U 12 Einzel (J-4) | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Junioren U 14 Einzel (J-4) | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Junioren U 16 Einzel (J-4) | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
02.09. bis 03.09. |
Babolat Tour Inlingua Jugend Cup 08-2017
TC Wetzlar 1912 |
Juniorinnen U 10 Einzel (-) | International | |
Juniorinnen U 11 Einzel (J-3) | 1,0–23,0 | International | ||
Juniorinnen U 12 Einzel (J-4) | 1,0–23,0 | International | ||
Juniorinnen U 13 Einzel (J-4) | 1,0–23,0 | International | ||
Juniorinnen U 14 Einzel (J-4) | 1,0–23,0 | International | ||
Juniorinnen U 16 Einzel (J-3) | 1,0–23,0 | International | ||
Juniorinnen U 18 Einzel (J-3) | 1,0–23,0 | International | ||
Junioren U 10 Einzel (-) | International | |||
Nebenrunde Junioren U 11 Einzel (J-3) | International | |||
Junioren U 11 Einzel (J-3) | 1,0–23,0 | International | ||
Junioren U 12 Einzel (J-4) | 1,0–23,0 | International | ||
Junioren U13 Einzel (J-3) | 1,0–23,0 | International | ||
Junioren U 14 Einzel (J-3) | 1,0–23,0 | International | ||
Junioren U 16 Einzel (J-3) | 1,0–23,0 | International | ||
Junioren U 18 Einzel (J-3) | 1,0–23,0 | International | ||
02.09. bis 03.09. |
Babolat Tour Inlingua Nachwuchs Cup 08-2017 (abgesagt)
TC Wetzlar 1912 |
Damen U 21 Einzel (N-4) | 1,0–23,0 | International |
Herren U 21 Einzel (N-4) | 1,0–23,0 | International | ||
02.09. bis 03.09. |
ITC Open 2017
Isenburger TC |
Damen Einzel | 10,0–23,0 | Deutschland |
Herren Einzel | 10,0–23,0 | Deutschland | ||
02.09. bis 03.09. |
ITC Open 2017
Isenburger TC |
Damen 40 Einzel | 10,0–23,0 | Deutschland |
Herren 50 Einzel | 10,0–23,0 | Deutschland | ||
02.09. bis 03.09. |
Jugend Kreispokal Waldeck-Frankenberg
Tenniskreis Waldeck-Frankenberg |
gemischt U 9 Einzel | Nordhessen | |
Juniorinnen U 10 Einzel | Nordhessen | |||
Juniorinnen U 12 Einzel | 1,0–23,0 | Nordhessen | ||
Juniorinnen U 14 Einzel | 1,0–23,0 | Nordhessen | ||
Juniorinnen U 16 Einzel | 1,0–23,0 | Nordhessen | ||
Juniorinnen U 18 Einzel | 1,0–23,0 | Nordhessen | ||
Junioren U 10 Einzel | Nordhessen | |||
Junioren U 12 Einzel | 1,0–23,0 | Nordhessen | ||
Junioren U 14 Einzel | 1,0–23,0 | Nordhessen | ||
Junioren U 16 Einzel | 1,0–23,0 | Nordhessen | ||
Junioren U 18 Einzel | 1,0–23,0 | Nordhessen | ||
02.09. bis 03.09. |
LK Fulda-Werra Kids Cup 2017
Tenniskreis Fulda-Werra |
Juniorinnen U 8 Einzel | Deutschland | |
Juniorinnen U 9 Einzel | Deutschland | |||
Juniorinnen U 10 Einzel | Deutschland | |||
Juniorinnen U 12 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Nebenrunde Juniorinnen U 14 Einzel | Deutschland | |||
Juniorinnen U 14 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Juniorinnen U 16 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Junioren U 8 Einzel | Deutschland | |||
Junioren U 9 Einzel | Deutschland | |||
Junioren U 10 Einzel | Deutschland | |||
Nebenrunde Junioren U 10 Einzel | Deutschland | |||
Junioren U 12 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Junioren U 14 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Junioren U 16 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
02.09. bis 23.09. |
Stadtmeisterschaften der Stadt Rödermark Doppel Aktive
TC Ober-Roden e.V. |
Damen Doppel | 1,0–23,0 | Hessen |
Herren Doppel | 1,0–23,0 | Hessen | ||
02.09. bis 23.09. |
Stadtmeisterschaften der Stadt Rödermark Doppel Altersklassen
TC Ober-Roden e.V. |
Damen 30 Doppel | 1,0–23,0 | Hessen |
Damen 40 Doppel | 1,0–23,0 | Hessen | ||
Damen 50 Doppel | 1,0–23,0 | Hessen | ||
Damen 60 Doppel | 1,0–23,0 | Hessen | ||
Herren 30 Doppel | Hessen | |||
Herren 40 Doppel | Hessen | |||
Herren 50 Doppel | Hessen | |||
Herren 60 Doppel | Hessen | |||
Herren 65 Doppel | Hessen | |||
Herren 70 Doppel | Hessen | |||
Mixed Doppel | 1,0–23,0 | Hessen | ||
Mixed Doppel | 1,0–23,0 | Hessen | ||
02.09. bis 03.09. |
TC Wallrabenstein LK Tagesturnier
TC Wallrabenstein |
Damen 30 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland |
Damen 50 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren 40 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren 50 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
02.09. bis 03.09. |
TC-Rüsselsheim Aktive 2
TC Rüsselsheim |
Damen Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland |
Herren Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
02.09. bis 03.09. |
TC-Rüsselsheim Jugend 2
TC Rüsselsheim |
Juniorinnen U 14 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland |
Junioren U 14 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
02.09. bis 03.09. |
TC-Rüsselsheim Senioren 2
TC Rüsselsheim |
Damen 40 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland |
Damen 50 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren 30 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren 50 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren 60 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
02.09. bis 03.09. |
Vogelsberg Cup 2017
TV Sonnenberg Schotten |
Herren Einzel | 20,0–23,0 | Deutschland |
Herren Einzel | 8,0–13,0 | Deutschland | ||
Herren Einzel | 14,0–19,0 | Deutschland | ||
02.09. bis 03.09. |
1. TBF-U9-Cup 2017 - Kategorie 2
Tennisbezirk Frankfurt |
Juniorinnen U 9 Einzel | Frankfurt | |
Junioren U 9 Einzel | Frankfurt | |||
02.09. bis 10.09. |
2. Heppenheimer Stadtmeisterschaften 2017 - SPORT GRAF OPEN
TC BW Heppenheim |
Damen 30 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland |
Damen 30 Doppel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Damen 40 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Damen 50 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Damen 50 Doppel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Damen 60 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Nebenrunde Herren 30 Einzel | Deutschland | |||
Herren 30 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren 30 Doppel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren 40 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren 50 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren 50 Doppel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren 60 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren 70 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Mixed Doppel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
02.09. bis 10.09. |
2. Heppenheimer Stadtmeisterschaften 2017 - SPORT GRAF OPEN
TC BW Heppenheim |
Damen Einzel | 2,0–22,0 | Deutschland |
Damen Einzel | 23,0–23,0 | Deutschland | ||
Damen Doppel | 2,0–22,0 | Deutschland | ||
Damen Doppel | 23,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren Einzel | 23,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren Einzel | 2,0–22,0 | Deutschland | ||
Herren Doppel | 2,0–22,0 | Deutschland | ||
Herren Doppel | 23,0–23,0 | Deutschland | ||
Mixed Doppel | 23,0–23,0 | Deutschland | ||
Mixed Doppel | 2,0–22,0 | Deutschland | ||
02.09. bis 03.09. |
2. LK-Senioren-Tagesturnier BG Dieburg
SV Blau-Gelb Dieburg e.V. |
Damen 40 Einzel | 10,0–23,0 | Deutschland |
Damen 50 Einzel | 10,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren 40 Einzel | 10,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren 60 Einzel | 10,0–23,0 | Deutschland | ||
02.09. bis 03.09. |
2.TG Dietzenbach Jugend Cup
TG Dietzenbach |
Juniorinnen U 12 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland |
Juniorinnen U 14 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Juniorinnen U 18 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Junioren U 12 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Junioren U 14 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Junioren U 18 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
02.09. bis 02.09. |
3. Stockstädter KORUSCHOWITZ UND PARTNER Tagescup
SKG Stockstadt |
Damen Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland |
Herren Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
02.09. bis 03.09. |
4. Jügesheimer LK-Turnier
TC Jügesheim |
Herren 40 Einzel | 10,0–23,0 | Deutschland |
Herren 50 Einzel | 10,0–23,0 | Deutschland | ||
02.09. bis 03.09. |
4. Jügesheimer LK-Turnier
TC Jügesheim |
Damen Einzel | 10,0–23,0 | Deutschland |
Herren Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
02.09. bis 03.09. |
6. LK - Erwachsenen - Turnier 2017
TC Babenhausen |
Damen 30 Einzel | 14,0–23,0 | Deutschland |
Damen 40 Einzel | 14,0–23,0 | Deutschland | ||
Damen 50 Einzel | 14,0–23,0 | Deutschland | ||
Damen 60 Einzel | 14,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren 30 Einzel | 14,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren 40 Einzel | 14,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren 50 Einzel | 14,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren 60 Einzel | 14,0–23,0 | Deutschland | ||
03.09. bis 03.09. |
kriftel open 2017 II
TC Kriftel |
Herren 40 Einzel | 10,0–23,0 | Deutschland |
Herren 50 Einzel | 10,0–23,0 | Deutschland | ||
03.09. bis 03.09. |
2. TCAW LK-Tagesturnier (Spiralsystem) powered by enerix.de
TC Am Waldbad Obertshausen |
Damen 30 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland |
Damen 40 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Damen 50 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren 30 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren 40 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren 50 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland |